Краснодарский край, 29 мая 2019, 12:26

Кубань в 2019г. вошла в топ-20 в РФ с минимальной долговой нагрузкой

Читать в полной версии

Краснодарский край по данным на 1 апреля 2018 года вошел в топ-20 регионов с минимальным уровнем долговой нагрузки. Кубань по этому показателю заняла 15 место в России, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

Среднее значение текущей долговой нагрузки (ежемесячные платежи по всем кредитам к ежемесячному доходу) или PTI в регионе составило 22,18%.

Наибольшие показатели PTI и наибольшей закредитованности населения были продемонстрированы в Амурской (29,54%), Красноярском крае (27,21%), Оренбургской (26,66%) и Кировской (26,65%) областях. В то же время наименьший уровень текущей долговой нагрузки (наименьшей закредитованности граждан) был отмечен у заемщиков Псковской области (20,46%), Москвы (20,61%), Смоленской (20,96%), и Тверской (21,01%) областей.

Как отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин, уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на достаточно приемлемом уровне и даже немного снижается.

«При этом важно отметить, что снижение показателя PTI происходит у заемщиков с любым уровнем доходов. В то же время, у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан. Иными словами, им труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства», — прокомментировал он.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, Краснодарский край в I квартале 2019 года занял четвертое место в РФ по числу потенциальных банкротов. Их число составило 33,1 тыс. человек. Согласно совместно подготовленному с проектом «Федресурс» исследованию, больше всего потенциальных банкротов в абсолютном выражении проживает в Москве (72,38 тыс. чел.), Московской области (54,37 тыс. чел.) и Санкт-Петербурге (41,77 тыс. чел.). Также в топ-5 вошла Свердловская область (27,8 тыс. чел.).

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов