PROСтройка, 06 мар 2023, 07:13

Мнение: новый генплан Сочи сократит незаконную стройку на курорте

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Принятие нового генерального плана Сочи позволит решить проблему незаконного строительства на курорте. Об этом РБК Краснодар сообщила заместитель руководителя ГКУ КК «Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края» Наталья Машталир.

«Документ принесет такую же пользу, как принес генплан для Краснодара, для Геленджика. Все теперь упорядочено, гораздо меньше будет незаконной стройки, для Сочи это очень большая проблема. Так что этот документ должен изменить жизнь Сочи, как изменил жизнь в Краснодаре, Анапе и Геленджике», — рассказала Наталья Машталир на выставке «ЮгБилд», проходившей в Краснодаре с 1 по 4 марта.

По ее словам, дополнительно Институт развития градостроительства Краснодарского края проведет исследование курортной зоны в Сочи и определит соответствие прибрежной застройки градостроительным нормативам. Ранее аналогичным образом проанализировали территорию Анапы.

«Результаты исследования будут вноситься в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП), и затем города внесут изменения в муниципальные нормативы», — пояснила Наталья Машталир.

Как сообщал РБК Краснодар, в Сочи с 7 марта 2023 года начнут действовать новые местные нормативы градостроительного проектирования. Они закрепляют предельные параметры объектов гостиничного обслуживания, санаторно-курортных и лечебно-оздоровительных учреждений исходя из их удаленности от береговой линии. Также местные нормативы дополнены показателями плотности застройки территориальных зон.

«Новые нормы ограничивают высотность и уменьшают плотность застройки, при этом площадь зеленых зон увеличивается. Обязательно учитываем их при работе над проектом Генерального плана Сочи», — комментировал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Дмитрий Литвинец.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать