PROюгАгро, 09 дек 2022, 08:42

Мнение: Кубани нужно увеличить мощности по производству вина в 3 раза

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Винограда на Кубани нужно производить в 3 раза больше, чем производится в регионе сегодня. Об этом РБК Краснодар рассказал председатель Союза фермерских винодельческих хозяйств, глава винодельческих кооперативов Геннадий Опарин.

«Мы сегодня даем 1/3 вина от того объема, который способны производить в регионе. Нам нужны новые мощности, плантации, засаженные плодоносящим виноградником нужно увеличить в 3 раза», — прокомментировал председатель союза.

Он сказал, что для достижения этой цели необходима специальная программа, чтобы субсидировать технику, химикаты, удобрения, сажать виноград.

«Чтобы посадить 40 тыс. га за 5 лет нужно стратегия. И это не задача коммерсантов. Это задача государства. Должен быть долгосрочный план, где будем выращивать, где будем перерабатывать виноград и производить вино», — уточнил Геннадий Опарин.

По словам эксперта, в ближайшей перспективе в расширении рынка сыграют роль уже известные крупные игроки. Но, как отметил Геннадий Опарин, у этих компаний тоже возникают достаточно много сложностей. Все упирается в землю, говорит эксперт.

«На Кубани земли от застройки губернатор освободил, но теперь нужно понять как эти угодья засаживать. А фермер, например, не хочет виноград сажать, он хочет выращивать зерно. Это остается проблемой государства», — отметил Опарин.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае аграрии собрали рекордный урожай в 280 тыс. тонн винограда. По словам губернатора Кубани общая площадь виноградников превысила 28 тыс. га.

Он подчеркнул, что отрасль виноградарства и виноделия Кубани постоянно получает помощь от государства. В текущем году из краевого бюджета на эти цели было выделено 731 млн рублей, а в 2023 году предусматривается увеличение господдержки до 1,1 млрд рублей.

Развитию отрасли также способствует закон о виноградарстве и виноделии, который приняли в 2020 году. Закон закрепил требования к учету и использованию виноградопригодных земель, запретил их застройку, регламентировал появление новых питомников с отечественными саженцами, а также исключил использование импортных виноматериалов и определил, что российское вино должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на территории страны. Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах