PROюгАгро, 13 мая 2022, 14:24

Новый прорыв дамбы на Федоровском гидроузле повысил риски для рисоводов

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

13 мая произошел прорыв на временной дамбе Федоровского гидроузла, которую ввели в строй двумя днями ранее.

Как сообщал РБК Краснодар, 22 апреля при проведении реконструкции на гидроузле случилась крупная авария, поставившая под угрозу сев риса в четырех районах Краснодарского края — Абинском, Славянском, Крымском и Красноармейском.

По предварительным данным, без воды остались 67 тыс. га рисовых чеков, а сокращение урожая оценивается в 400 тыс тонн.

После аварии кубанским аграриям рекомендовали отложить сев риса до окончания строительства временной дамбы.

Как рассказал председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач, новый прорыв временной дамбы еще больше повышает и без того высокие риски для производителей риса в регионе.

По его словам, благодаря уровню воды, обеспеченному временной дамбой, на территории пострадавших районов все-таки удастся засеять культурой 8 тыс. га. 

«Сейчас ситуация более-менее предсказуемая. Идут сбросы воды в Краснодарском водохранилище, так что нужный для сева уровень воды на каких-то территориях удастся обеспечить. Но, согласно циклу производства, потом поля нужно осушить для обработки, а затем — снова залить. И хватит ли воды на повторный залив для всех засеянных земель — пока вопрос», — прокомментировал РБК Краснодар Игорь Лобач.

Он отметил, что риски есть и для упомянутых 8 тыс. га. На других же территориях пострадавших районов, если их засевать, они могут достигать 70%.

«Мы выступили с инициативой о создании специального страхового инструмента, который бы снизил финансовые риски для наших рисоводов — на случай, если с временной дамбой что-то произойдет, или будут какие-то еще непредвиденные факторы. Это предложение мы озвучили представителям власти на уровне федерации», — рассказал Игорь Лобач.

Председатель Национального рисового союза считает, что этот страховой инструмент должна реализовывать надежная компания, которая не будет искать поводы не выплачивать аграриям средства.

«Сейчас уже не идет речь о том, чтобы неукоснительно соблюдать все требования посева. Начнем с того, что 10 мая оптимальные для сева риса сроки уже истекли. Так что сейчас нужно думать о том, чтобы минимизировать ущерб и получить как можно больший урожай», — резюмировал Игорь Лобач.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар  

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить