Краснодарский край, 14 мар 2023, 17:55

Мнение: IT-компаниям Юга для развития нужен венчурный фонд

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Разработчикам программного обеспечения в Южном федерально округе для реализации своего потенциала необходим венчурный фонд, рассказал в эфире РБК ТВ Юг Алексей Тактаров, председатель Общественного совета при Минцифры Ростовской области.

В каких условиях сейчас работают IT-компании Ростовской области? || Алексей Тактаров

«Российским разработчикам, ростовским и краснодарским в том числе, не хватает хорошего венчурного фонда, который бы помогал в продвижении того продукта, который создается нашими умами. У нас очень хорошие специалисты, у них огромный потенциал для создания подобных систем. Но для продвижения этих систем и для выхода на мировые рынки не хватает инвесторов, которые были бы рядом, и нет знаний, опыта вывода продукции на рынок. Все остальное у российских разработчиков, как мне кажется, есть», — отметил спикер.

Собеседник считает, что сейчас в Ростовской области сложились достаточно благоприятные условия для IT-предприятий, создающих отечественные аналоги зарубежного софта. По словам Тактарова, заказов у компаний региона достаточно, и финансовое положение их можно оценить как стабильное.

«Был отток специалистов в первые месяцы 2022 года, но правительство нашей страны и Ростовской области оперативно приняли ряд мер по поддержанию отрасли, внедрив налоговые преференции и другие возможности для IT-компаний, поэтому большинство из них остались здесь и работают. Сейчас очень много заказов от российских компаний к нашим специалистам. Я бы сказал, что ростовские, таганрогские, новочеркасские компании из Ростовской области сейчас чувствуют себя достаточно неплохо», — заявил Тактаров.

В ближайшие годы процент перешедших на отечественное ПО коммерческих компаний значительно увеличится, несмотря на то, что сейчас этот процесс идет медленно.

«Я думаю, что в ближайшие 5 лет половина компаний перейдет на российское ПО. Но при условии, что экономическая ситуация с санкциями в течение этого времени не будет меняться в другую сторону. Если санкции будут отменены и придет сюда зарубежный бизнес, нам нужно будет защищать российского производителя, давать ему еще больше преференций», — сказал Тактаров.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России