PROСтройка, 16 фев 2023, 10:45

Мнение: Кубань может нейтрализовать дефицит соцобъектов к 2025г.

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Краснодарский край в течение следующих двух-трех лет способен нейтрализовать дефицит соцобъектов в регионе. Об этом РБК ТВ Юг рассказал учредитель и генеральный директор компании «Имаго» Сергей Остроух во время сочинского саммита девелоперов.

«Побуждающий фактор для застройщика — это экономически выгодно. Есть прямая корреляция, говорящая о том, что объекты образования позитивно влияют на стоимость жилья, увеличивают ее. Мы видим, что порог, когда это стало реально выгодно застройщикам, пройден. Застройщики обратили на это внимание. Период разгона — это около года. В течение следующих двух-трех лет, я думаю, край может этот дефицит нейтрализовать», — сказал Сергей Остроух.

Сочинский мини-саммит в Красной поляне прошел в 2023 году впервые. Организаторами мероприятия являются Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА), портал «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ) и Ассоциация девелоперов Краснодарского края.

По мнению эксперта, у данного сегмента рынка довольно сильная турбулентность, в регионах РФ накоплено не так много опыта в этом секторе. Основной тренд задает Москва и Московская область. Точечные решения есть в таких регионах как Казань, Иркутск, Владимирская область. В Краснодарском крае — острый дефицит социальных объектов, говорит Остроух.

«На Кубани есть острый дефицит социальных объектов. Если резко сокращать и нивелировать этот разрыв, то мы увидим много типовых проектов ненадлежащего качества. Сейчас первый шаг, который нужно сделать, качественно погасить запрос, необходимо создать много объектов дефицитных, — это сады и школы», — прокомментировал Сергей Остроух.

По данным РБК Компании, ООО «Имаго» зарегистрировано в декабре 2016 года. Сергей Остроух является генеральным директором и учредителем компании. Соучредителем выступает Анна Градович. Основной вид деятельности компании — деятельность в области архитектуры. Компания специализируется на строительстве социально-значимых проектов. В 2021 году прибыль компании составила — 14,6 млн рублей, выручка — 30,5 млн рублей.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость