Краснодарский край, 16 сен 2022, 16:56

Мнение: промышленная ипотека более актуальна крупному бизнесу, а не МСП

Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Льготный кредит на покупку промышленной недвижимости позволит компаниям сделать шаг вперед в развитии производств. Однако инструмент будет более актуален для крупных предприятий, чем для малого и среднего бизнеса. Такое мнение озвучил председатель Краснодарского краевого отделения организации «Опора России» Даниэль Башмаков.

По его словам, компаниям с небольшим оборотом будет сложно получить одобрение займа.

«Банки принимают залог обычно с коэффициентом 0,5–0,6%. Раньше для получения кредита необходимо было предоставить обеспечение. Я думаю, и сейчас банки помимо залога помещения потребуют дополнительное залоговое обеспечение. То есть, когда озвучивается, что бизнес может получить в рамках этой ипотеки производственную площадку, не говорится о том, что банку будет достаточно ее в качестве залога. Это уже одно из препятствий», — рассказал он.

Если же предпринимателю удастся получить ипотеку на покупку производственной площадки, потребуются дополнительные финансы для запуска производства — ремонт, покупка оборудования, обеспечение энергетических, газовых мощностей. При этом, отмечает Башмаков, по условиям ипотеки за три года необходимо задействовать хотя бы 50% площади.

«На мой взгляд, промышленную ипотеку смогут получить крупные компании, у которых есть активы, оборудование, многомиллионные обороты, чтобы начать новое или расширить действующее производство. Компаний малого бизнеса в рамках этой ипотеки будет немного», — заключил Даниэль Башмаков.

В сентябре 2022 года правительство России объявило о запуске промышленной ипотеки. В рамках этой программы предприятия могут получить льготные кредиты на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства.

Кредиты будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет еще ниже — 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 млн рублей. Данный механизм позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и позитивную динамику в других сферах экономики, отметили в кабмине РФ.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением