PROСтройка, 17 апр 2023, 16:22

«Запрет околонулевой ставки приведет к сокращению продаж у застройщиков»

Читать в полной версии
Фото: РБК Краснодар

Банк России с 1 июня ограничивает ипотечное кредитование с субсидируемой застройщиками экстремально низкой ставкой. Это приведет к уходу большой части потенциальных покупателей и сокращению продаж новостроек. Об этом РБК Краснодар рассказал генеральный директор компании MACON Илья Володько.

Девелоперы начали активно применять ипотеку с околонулевой ставкой с середины 2022 года, когда значительно снизился спрос на квартиры в новостройках, с целью привлечь новых клиентов, стимулировать спрос. По мнению руководства Центробанка, это создавало риски и для граждан, и для финансового сектора. Обеспокоенность регулятора вызывало то, что разницу между экстремально низкой и реальной ставкой застройщики компенсировали за счет повышения цен на квартиры.

«Возросшую стоимость квадратного метра оплачивал покупатель, причем оплачивал более продолжительное время — за последние три года средняя длительность ипотечного кредита выросла на 7 — 8 лет. Но клиент был к этому готов, потому что при минимальной ставке сокращался ежемесячный платеж по кредиту», — пояснил Илья Володько.

Теперь, когда ЦБ принимает меры, направленные на уменьшение количества кредитов с нулевыми и минимальными ставками от застройщика, это весьма болезненно отразится на рынке недвижимости: в результате уйдет большая группа потенциальных покупателей, а значит, сократится объем продаж жилья на первичном рынке, считает Илья Володько.

«Для многих девелоперов субсидированная ипотека была очень серьезным источником спроса, достигая 70% объема реализации. Если меры Центробанка будут введены одномоментно с 1 июня и ставка по ипотеке для большинства кредитов станет 8%, то спрос может упасть на 50%», — отметил эксперт.

Как будут действовать застройщики в данных условиях, пока непонятно, поскольку ипотека сегодня остается главным инструментом продажи недвижимости.

«Если рыночная ставка по ипотечным кредитам не будет снижаться, а ведь льготная ипотека действует только до середины следующего года, то застройщикам придется либо снижать цену, либо адаптироваться к тому, что продажи сократятся вдвое», — полагает Илья Володько.

Он отметил, что застройщики, скорее всего, станут сокращать запуск новых проектов, пока не будут распроданы квартиры в уже сданных домах, а это приведет рынок недвижимости к равновесию.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить