Краснодарский край, 29 мар 2023, 12:15

Мнение: маркировка пива поможет исключить продажу «просрочки» на Кубани

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Маркировка пивных кег позволит потребителям в Краснодарском крае получать качественную продукцию, а производителям — избежать рисков с точки зрения проверок. Такое мнение в эфире РБК ТВ Юг выразил директор по защите оборота легальной продукции Центра развития перспективных технологий Максим Курганский.

«Особенно важно то, что в преддверии летнего сезона необходимо начать маркироваться. Это позволит потребителям получать качественную продукцию, а производителям — избежать рисков с точки зрения проверок. Нужно понимать, что после 1 апреля правоохранительные органы начнут более серьезно смотреть на маркировку кег», — отметил он.

Курганинский добавил, что количество предприятий, зарегистрированных в системе для маркировки, составляет несколько десятков. По его мнению, для ЮФО и СКФО это маленькое количество.

«Мы посмотрели, какое количество предприятий зарегистрировано в системе. Их не так много — несколько десятков. Для ЮФО и СКФО мы считаем, что это маленькие цифры», — рассказал эксперт.

Пресс-служба Министерства финансов России со ссылкой на замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Александра Коробутова сообщала, что создание реестра производителей пива и пивных напитков не приведет к повышению цен.

«Госпошлина за включение предполагается минимальная — 10 тыс. рублей. Нахождение в реестре будет бессрочным. Никаких дополнительных требований и документов для включения в реестр не потребуется», — сказал он.

Коробутов также добавил, что не включенное в реестр оборудование будет подлежать изъятию и уничтожению.

РБК сообщал ранее, что обязательная маркировка пива в полимерной упаковке и стеклотаре начнется с 1 октября 2023 года. Напитки в кегах (пластиковая или металлическая емкость) потребуется маркировать с 1 апреля. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу с 15 января 2024 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций