Мурманск, 01 дек 2022, 18:07

Крупнейшую ВЭС за Полярным кругом ввели в эксплуатацию в Мурманской обл.

Читать в полной версии

Кольская ВЭС с 1 декабря начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок России. Как сообщили в пресс-службе ПАО «Энел Россия», компания получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди мощностью 170 МВт (84% от проектной мощности) самой крупной ветроэлектростанции России Кольской ВЭС за Полярным кругом. «Право продажи электроэнергии и мощности на ОРЭМ было предоставлено после получения соответствующего уведомления о квалификации генерирующего оборудования со стороны Ассоциации «НП Совет рынка», — отметили в пресс-службе.

Первый камень ветропарка «Кольская ВЭС» заложили 19 сентября 2019 года. По планам, ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 тыс. тонн углекислого газа в атмосферу. Объект расположен на территории общей площадью 257 гектаров. В 2021 году инвестиционному проекту «Строительство и последующая эксплуатация ветропарка «Кольская ВЭС» был присвоен статус стратегического инвестиционного проекта региона. Инвестиции в проект оценивались в 23 млрд руб. Почти 70% оборудования на ветроустановках — российского производства.

«Оборудование ветропарка разработано с учетом специфики работы при крайне низких температурах. Лопасти ветроустановок оснащены системами обнаружения обледенения, которые позволяют заблаговременно определить риск возникновения наледи и в автоматическом режиме остановить их вращение», — отметили в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

По оценкам властей, ветропарк принесет в казну Мурманской области 20 млрд руб. налоговых поступлений. По словам губернатора Андрея Чибиса, возведенный ветропарк в Мурманской области может быть не последним, так как интерес к ветру в регионе есть и у других потенциальных инвесторов. Проектная мощность ветропарка составляет 201 МВт. Ввод второй, завершающей очереди оставшейся мощности Кольской ВЭС запланирован на 1 квартал 2023 года.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость