Мурманск, 02 ноя 2023, 17:48

Владимир Путин поручил выделить Мурманской области 11 млрд на мазут

Читать в полной версии
Фото: gov-murman.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации выделить дополнительную финансовую помощь бюджету Мурманской области на поддержку теплоснабжающих организаций. «Предоставить за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета дополнительную финансовую помощь бюджетам Камчатского края (в размере 5 млрд рублей) и Мурманской области (в размере 11 млрд рублей) на поддержку теплоснабжающих организаций, использующих в качестве топлива мазут, в том числе в целях реализации мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2023–2024 годов и его проведению», — сказано в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Как уже сообщалось, суммарное потребление топлива для жителей Заполярья составляет 1 млн тонн, что соответствует сумме предложенной компенсации. В общей сложности с начала года цена на мазут выросла в 3,5 раза. По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, без поддержки федерального бюджета дополнительные затраты на прохождение всего текущего отопительного сезона 2023-2024 годов составили бы более 21 млрд руб.

В октябре стало известно о том, что региональное правительство собирается выделить порядка 1,5 млрд руб. крупнейшему предприятию теплоэнергетической отрасли — АО «Мурманэнергосбыт». Как пояснили в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, денежные средства необходимы для закупки топлива в целях прохождения отопительного периода, а выделение средств связано в том числе с удорожанием мазута.

Мурманская область — одна из самых мазутозависимых в России. Размер платы за коммунальные услуги для населения региона установлен ниже экономически обоснованного тарифа, но все равно остается одним из самых высоких. В 2021 году регион выделял многомиллиардные субсидии из областного бюджета теплоснабжающим организациям, чтобы успешно пройти отопительный период и подготовиться к следующему.

Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Стратсессия, которая работает: от генерации идей до плана на 30 дней
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену