Мурманск, 03 мар 2023, 17:23

В Заполярье ждут поставок вакцин от COVID-19 для возобновления вакцинации

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

Очередная партия вакцины против ковида вскоре поступит в Мурманскую область. Об этом сообщает региональный Оперштаб. В настоящее время ожидается поставка партии вакцины «ГамКовидВак» для медицинских учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Мурманской области. Компания-поставщик подтвердила направление в регион партии в несколько тысяч доз.

По информации министерства здравоохранения Мурманской области, в настоящее время в регионе вакцинации не проводится, она начнется после поступления вакцины. Северяне смогут записаться на вакцинацию на региональном портале записи к врачу, госуслугах или через регистратуру лечебного учреждения.

2 марта в Мурманской городской поликлинике № 1 проинформировали, что вакцинация от COVID-19 временно приостановлена до особого распоряжения: «На данный момент запись на вакцинацию приостановлена. Слоты на региональном портале записи и «Госуслугах» появятся сразу после распределения вакцины по учреждениям». Там добавили, что о поступлении вакцины уже записанным на вакцинацию пациентам сообщат дополнительно.

Вакцина «ГамКовидВак» разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, получена биотехнологическим путем, при котором не используется вирус SARS-CoV-2. Представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вакцину вводят двукратно, с интервалом в 3 недели (21 день). Полноценный иммунитет формируется только через 42 дня после первого введения.

Согласно последней обнародованной статистике, за период с 19 по 25 февраля 2023 года в Мурманской области зарегистрировано 311 новых случаев заболевания COVID-19.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии