Мурманск, 04 дек 2022, 09:27

Офис Баренцев секретариата закроется в Мурманске

В сложившихся условиях организации стало сложнее содержать офисы в российских городах, сказано в официальном заявлении представителя секретариата
Читать в полной версии

Баренцев секретариат закроет представительства в трех российских городах–Архангельске, Нарьян-Маре и в Мурманске. Об этом сказано в официальном заявлении объединения. «Деятельность российских офисов будет прекращена с 1 февраля следующего года. Это означает, что наши российские сотрудники будут уволены», — говорится в заявлении.

Как уточняется в группе секретариата в социальной сети «ВКонтакте», офис в Мурманске закроется 31 декабря, в Архангельске — 31 января 2023 года, в Нарьян-Маре офис закрыт с 1 октября. В числе причин, по которым организация закрывает офисы, называются ограничения на текущую деятельность, а также проблемы с переводами денежных средств в Россию, которые затрудняют их финансирование.

Представительство Баренцева секретариата появилось в России с момента открытия офиса в Архангельске в 1996 году, затем офис открылся в Мурманске. Норвежский Баренцев Секретариат создали в 1993 году для поддержки норвежско-российских проектов. Объединение консультирует по вопросам финансирования инициатив, освещает сотрудничество стран Баренц-региона, а также является ресурсным центром для советов, комитетов и рабочих групп в системе Баренцева сотрудничества. Как пояснили в организации, в дальнейшем эту работу будут выполнять сотрудники офиса в норвежском Киркенесе, которые продолжат принимать обращения и заявки по проектам.

Ранее о сложностях в связи с отсутствием финансирования с участием норвежской стороны сообщили в отделении хранилища отработавшего ядерного топлива «Губа Андреева» в Мурманской области — там заявили, что в текущем году была приостановлена работа по вывозу твердых радиоактивных отходов из губы Андреева в Сайда-губу.

В октябре норвежский Тромсё разорвал с Мурманском побратимские связи, установившиеся в 1972 году. Наравне с ним из списка побратимов российского города исчезли исландский Акюрейри, финский Рованиеми и другие.

Повтор публикации от 01.12.2022

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным