Мурманск, 10 мар 2023, 13:33

«Газпром» приступил к проектированию газопровода в Мурманскую область

Читать в полной версии
Фото: aleksandarlittlewolf/Freepik.com

«Газпром» приступил к проектированию магистрального газопровода для газификации Мурманской области. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание ООО «Газпром проектирование», в компании создан проектный офис «Север — Центр», в задачи которого входит реализация проектов газопроводов «Волхов — Сегежа — Костомукша» и магистрали «Волхов — Мурманск».

В настоящее время проектировщики приступают к проведению инженерных изысканий, проектно-изыскательских работ, оформлению прав и разрешительной документации на земли и земельные (лесные) участки. Предварительная стоимость строительства МГ «Волхов — Мурманск» оценивается в 350 млрд рублей.

Решение о начале работ по проектированию для строительства магистрального газопровода в регион было принято в сентябре 2022 года на встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Предполагается, что протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит 1367 километров.

По расчетам властей, газификация позволит снизить коммунальные платежи населения в Заполярье до 30%. Кроме того, как ожидают мурманские власти, газификация повысит конкурентоспособность местного бизнеса и обеспечит полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых.

Конец эпохи скидок: как изменятся правила игры в e-commerce в 2026 году
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Топ-5 дивидендных акций России на 2026 год: что выбирают аналитики
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
«Все начинается с психобесия»: как устроены марафоны желаний