Мурманск, 10 мар 2023, 13:33

«Газпром» приступил к проектированию газопровода в Мурманскую область

Читать в полной версии
Фото: aleksandarlittlewolf/Freepik.com

«Газпром» приступил к проектированию магистрального газопровода для газификации Мурманской области. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание ООО «Газпром проектирование», в компании создан проектный офис «Север — Центр», в задачи которого входит реализация проектов газопроводов «Волхов — Сегежа — Костомукша» и магистрали «Волхов — Мурманск».

В настоящее время проектировщики приступают к проведению инженерных изысканий, проектно-изыскательских работ, оформлению прав и разрешительной документации на земли и земельные (лесные) участки. Предварительная стоимость строительства МГ «Волхов — Мурманск» оценивается в 350 млрд рублей.

Решение о начале работ по проектированию для строительства магистрального газопровода в регион было принято в сентябре 2022 года на встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Предполагается, что протяженность магистрального газопровода от Волхова (Ленинградская область) до Мурманска составит 1367 километров.

По расчетам властей, газификация позволит снизить коммунальные платежи населения в Заполярье до 30%. Кроме того, как ожидают мурманские власти, газификация повысит конкурентоспособность местного бизнеса и обеспечит полный цикл переработки добываемых полезных ископаемых.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров