Мурманск, 11 фев, 13:05

Количество туристов из КНР в Мурманской области выросло в 5 раз за год

Читать в полной версии
Фото: РБК Мурманск

По итогам 2024 года количество туристов из Китайской Народной Республики (КНР) в Мурманской области составило 20,5 тыс. человек. В сравнении с 2023 годом число отдыхающих из Китая выросло примерно в пять раз, сообщили РБК Мурманск в управлении по вопросам миграции (УВМ) УМВД России по региону.

Всего за 2024 год в Мурманской области зарегистрировали порядка 36 тыс. иностранных граждан, которые въезжали в регион с туристической целью, уточнил начальник управления Борис Макаревич.

По словам руководителя, в сравнении с 2023 годом количество иностранных туристов в Кольском Заполярье выросло в девять раз. Макаревич отметил, что, в отличие от зарубежных гостей, приезжающих с целью отдыха, число трудовых мигрантов снизилось на 35% и составило 7,7 тыс. человек.

«Прошлый год был достаточно энергичный. В регион, особенно в первом полугодии 2024 года, активно пребывали иностранцы и становились на миграционный учет, убывали также активно. Первично встали на миграционный учет 77,5 тыс. иностранных граждан, что на 30% больше, чем в 2023 году», — сообщил Макаревич.

На начало 2025 года в Мурманской области проживало 16,5 тыс. иностранных граждан. Это на 23% меньше по сравнению с предыдущим отчетным годом и, как уточнил начальник регионального УВМ, удельный вес мигрантов от общей численности населения в регионе составляет порядка 2,5%.

В 2024 году сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов России по Мурманской области выдворили из региона 156 иностранцев. В сравнении с 2023 годом количество мигрантов, депортированных на родину, увеличилось на 15,5%.

С ноября 2024 года Росстат перестал публиковать сведения о миграционном движении. В ведомстве объяснили это изменением сбором статистики в связи с переходом на «цифру». Согласно последним опубликованным данным Мурманскстата за январь—июль 2024 года, миграционное снижение в Мурманской области составило -4,4%.

По официальной информации, в 2024 году туристический поток в регион составил 736 тыс. человек. Порядка 31 тыс. человек (4%) от общего объема турпотока — иностранные граждане.

Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию