Мурманск, 13 ноя 2022, 07:59

В ТГК-1 не стали пересматривать планы по строительству ГЭС под Мурманском

Читать в полной версии
Фото: gov-murman.ru

Проектная документация на строительство малой ГЭС в Мурманской области уже проходит государственную экспертизу, ведется разработка рабочей документации. Об этом РБК Мурманск сообщили в пресс-службе ПАО «ТГК-1».

Как уточнили в компании, планы по строительству малой ГЭС на реке Паз не пересматривались. «Развитию малой гидрогенерации способствует наличие благоприятных естественных условий для нее — неосвоенный гидропотенциал. Малая ГЭС позволит максимально эффективно использовать существующий водноэнергетический режим реки Паз. Мощность малой ГЭС составит 16,5 МВт. Ввод станции повысит надежность и качество энергоснабжения, даст дополнительные мощности для развития Мурманской области», — сообщили в ПАО «ТГК-1».

Кроме того, как считают в компании, ввод станции соответствует политике в части производства и реализации «зеленой» энергии, выработанной на ГЭС. «Гидроэлектростанции «ТГК-1» позволяют компаниям-партнерам переходить к декарбонизации производства и соответствовать современным стандартам устойчивого развития», — отметили в ПАО «ТГК-1».

Половина тепла

О том, что в течение ближайших четырех лет в регионе появится малая гидроэлектростанция, сообщалось в 2020 году. Проект был отобран «АТС» (100% дочерняя компания Ассоциации «НП Совет рынка») из 6 заявок на строительство малых гидроэлектростанций, поданных различными компаниями. Ежегодно станция будет поставлять в единую энергетическую систему России 66 млн кВтч электрической энергии.

Новая ГЭС войдет в состав каскада Пазских ГЭС: куда входят Янискоски, Раякоски, Кайтакоски, Борисоглебская и Хевоскоски ГЭС. Строительство будет вестись с использованием возможностей государственных механизмов гарантированного возврата инвестиций в рамках программы ДПМ ВИЭ.

ДПМ ВИЭ — программа стимулирования развития ВИЭ-генерации в Единой энергетической системе России за счет гарантированной в течение определенного времени оплаты мощности по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок, заключенному с владельцем электростанции.

В августе сообщалось, что ПАО «ТГК-1» ведет замену оборудования на Верхне-Туломской гидроэлектростанции — ключевой для энергосистемы Мурманской области и самой мощной на Северо-Западе России.

Контрольным пакетом акций ПАО «ТГК-1» владеет ООО «Газпром энергохолдинг», 100% которого принадлежит ПАО «Газпром». Последнее является одним из ключевых поставщиков электрической и тепловой энергии на территории Мурманской области. Генерирующие мощности компании обеспечивают 44% в общем объеме выработки электричества в регионе и 45,7% — отпуска тепла.

Повтор публикации от 10.11.2022

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски