Мурманск, 16 мар 2023, 12:11

Суд Мурманска рассмотрит дело о мошенничестве с муниципальным контрактом

Читать в полной версии
Фото: freepik.com

Уголовное дело о мошенничестве по муниципальному контракту на 42 млн руб. поступило в Первомайский районный суд Мурманска. Как сообщили в пресс-службе суда, фигурантами дела являются руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и двое его подчиненных сотрудников. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как установило следствие, в период с конца 2019 года по конец 2020 года М., являясь гендиректором ООО, действуя в составе организованной группы совместно с главным инженером общества и производителем работ, в ходе производства мероприятий по исполнению муниципального контракта по строительству объектов, причинил муниципальному образованию Мурманска ущерб на общую сумму свыше 42 млн рублей. В частности, по версии следствия, обвиняемые предоставили заказчику работ поддельные документы о приобретении геомембраны для исполнения контракта. Фактически было приобретено небольшое количество данной геомембраны, которое использовалось привлекаемыми к уголовной ответственности лицами на объектах строительства для придания видимости её укладки.

В суде пояснили, что обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ранее в Мурманской области возбудили уголовное дело в отношении депутата городского поселения Кандалакша, подозреваемого в мошенничестве. По версии следствия, депутат, действуя в сговоре с номинальным директором одного из транспортных предприятий в Мурманской области, представил в районную администрацию подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Администрация района перечислила в качестве субсидии, на указанный счет более 2900000 рублей. Полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы