Мурманск, 17 окт 2023, 09:50

Грузовое судно «Александр Гусев» село на мель под Мурманском

Читать в полной версии

В Баренцевом море село на мель грузовое судно «Александр Гусев», передает «Интерфакс» со ссылкой на службы морского поиска и спасения. Там уточнили, что судно вышло из порта Мурманска и село на мель недалеко от Большого Оленьего маяка. «Экипаж доложил об угрозе опрокидывания из-за шторма», — сказал собеседник агентства.

Уточняется, что на борту судна 8 человек и они не могут воспользоваться плотами из-за метеоусловий.

Накануне в Мурманской области ухудшились погодные условия. По информации ФГБУ «Мурманское УГМС», 17 октября погоду региона определяет циклон — по области ожидаются местами осадки, порывистый ветер, температура воздуха ночью от -2 до +3°, днем от 0 до +5°.

16 октября из-за сильного ветра в Печенгском и Кольском районах Мурманской области ввели ограничения для маломерных судов — они не смогут выйти в акваторию Баренцева моря до 20 октября, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

По факту посадки на мель сухогруза «Александр Гусев» началась проверка по линии Северо-Западной транспортной прокуратуры. Уточняется, что ведомство проверяет исполнение законодательства о безопасности плавания.

На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей