Мурманск, 18 апр 2024, 11:17

В Мурманской области под любительский лов выделили в 2 раза больше краба

Читать в полной версии
Фото: gov-murman.ru

Мурманская область готовится в четвертый раз открыть сезон любительского лова краба. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе Росрыболовства. «В этом году для организации такой экзотической рыбалки в Мурманске выделено 160 тонн камчатского краба, что почти в 2 раза превышает объем прошлого года. Под любительский лов выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Согласно правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, лов краба разрешен в период с 1 мая по 31 декабря», — прокомментировали в ведомстве.

По разным оценкам число рыбаков-любителей варьируется от 10 млн до 25 млн человек, подчеркнули в Росрыболовстве. «При этом следует отметить, что этот вид любительского рыболовства уникален и доступен всего в нескольких регионах Дальнего Востока, а также в Мурманске», — уточнили в ведомстве.

В Баренцевом море обитает два вида — камчатский краб и опилио, или снежный краб. Первый вид в середине прошлого века специалисты целенаправленно заселяли — суммарно с 60-х годов до 1978 года в воды Баренцева моря было выпущено около 5 тыс. взрослых крабов, более 10 тыс. молодых особей и около 1,5 млн икринок. Как появился опилио, наукой не установлено до сих пор.

О том, что Минсельхоз РФ разрешил в 2024 году начинать любительский лов краба в Мурманской области раньше — с 1 мая, сообщалось в прошлом году.

В региональном правительстве считают, что нововведение создаст более благоприятные условия для желающих заниматься добычей ракообразных, но в 2023 году объемы вылова краба сильно отставали от выделенной квоты. Эту тенденцию в отраслевых компаниях связывали с усложнением условий для ведения бизнеса.

Pro
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию
Pro
6 инструментов и правил self-менеджмента, которые помогут стать успешнее
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
«Мне просто повезло»: почему высокоэффективные люди часто несчастны
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение России
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
Как российский рынок Форекс чувствует себя в условиях санкций