Мурманск, 21 фев, 11:37

Обвиняемым в столкновении поездов под Мурманском смягчили меру пресечения

Читать в полной версии
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура

Кандалакшский районный суд Мурманской области изменил меру пресечения машинисту поезда и его помощнику, которые обвиняются по уголовному делу о столкновении пассажирского и грузового поездов, произошедшем в декабре 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

О продлении меры пресечения в виде заключения под стражей ходатайствовали органы предварительного следствия. Обвиняемые и их защитники возражали против удовлетворения ходатайства и просили избрать более мягкую меру пресечения.

Как указано в обосновании решения, суд учел личность фигурантов уголовного дела, отсутствие судимости, их подтверждение в причастности к преступлению. Кроме того, рассматривая ходатайство, также отмечено, что необходимость дальнейшего производства следственных действий не может выступать в качестве единственного и достаточного основания для продления срока содержания под стражей. Как уточнили РБК Мурманск в Северо-Западной транспортной прокуратуре, обвиняемые будут находиться под домашним арестом до 18 апреля 2025 года.

Железнодорожная авария произошла 18 декабря 2024 года в районе станции Ковда Мурманской области — пассажирский поезд № 11 сообщением Мурманск — Санкт-Петербург столкнулся с грузовым составом. В результате инцидента два человека погибли, 31 пассажир поезда пострадал.

По факту столкновения поездов транспортный Следком возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем гибель двух людей. Фигурантов дела отправили под стражу на срок два месяца. В январе 2025 года Мурманский областной суд отклонил апелляцию о смягчении меры пресечения.

Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 лет
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира