Мурманск, 21 мая 2024, 10:10

Всего двое северян получили по 5 тысяч за сообщения о пьяных водителях

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Двое жителей Мурманской области получили денежное вознаграждение в размере 5 тыс. руб. за информирование полиции о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности. «Нарушители были установлены и задержаны полицейскими. Информация нашла подтверждение в ходе проверок. Решениями суда водители привлечены к соответствующей ответственности», — прокомментировали в ведомстве.

Постановление, по которому граждане, сообщившие в полицию достоверную информацию об управлении транспортным средством лицами в состоянии опьянения, могут получить денежное вознаграждение, вступило в силу в феврале текущего года.

В документе, в числе прочего, отмечается, что на выплату при соблюдении условий властей могут рассчитывать граждане старше 18 лет. Ее можно получить в случае, если сообщение послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела. Финансирование расходов на выплату вознаграждений закрепили за министерством региональной безопасности в пределах средств областного бюджета.

В сентябре в Мурманской области произошло резонансное ДТП, когда пьяный водитель сбил ребенка в селе Териберка и уехал. Позже выяснилось: скрывшись с места аварии, мужчина приехал домой и пошел спать. Медосвидетельствование подтвердило у виновника ДТП сильную степень опьянения. В мае Мурманский областной суд признал законным приговор в отношении жителя Кольского района, сбившего несовершеннолетнюю — ближайшие 5 лет он проведет в исправительной колонии общего режима.