Мурманск, 21 ноя 2022, 10:21

Заброшенный кинотеатр в центре Мурманска начнут ремонтировать в 2023 году

Власти рассчитывают заключить контракт с подрядчиком до конца текущего года
Читать в полной версии
Фото: yandex.ru/maps

Мурманский кинотеатр «Родина» отремонтируют в течение ближайших лет. Об этом, как сообщает «МК в Мурманске», на встрече с жителями областного центра заявил губернатор Андрей Чибис. «Деньги мы нашли, и до конца года дозаключим контракт. И за два года, надеюсь, с этим разберемся. Обидно и больно смотреть на это здание, которое является объектом культурного наследия», — отметил Андрей Чибис.

Кинотеатр «Родина» — первый официальный кинотеатр в Мурманске. Здание было построено еще в 1948 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Более десяти лет кинотеатр не функционирует. В 2021 году губернатор сообщил о том, что администрацией Мурманска были проведены подготовительные работы для реконструкции здания, а также подготовлена документация.

На восстановление и приспособление к современному использованию «Родины» требуется более 600 млн руб. Летом 2022 года сообщалось, что в рамках соглашения, заключенного между правительством Мурманской области и компанией «НОВАТЭК», на реконструкцию здания бывшего кинотеатра направят 500 млн руб.

По итогам голосования в рамках реализации муниципальной программы города Мурманска «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Мурманск» в сентябре 2019 года было принято решение о создании в здании бывшего кинотеатра «Родина» культурного центра для мурманчан всех возрастов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать