Мурманск, 25 июл, 10:35

Сотрудников мурманского «Светофора» оштрафовали на 235 тыс. руб.

Читать в полной версии
Фото: svetofor.market

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности 16 сотрудников сети магазинов «Светофор» в Мурманской области за нарушения при реализации продукции. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

По данным Россельхознадзора, в магазинах сети выявили продукцию без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Нарушения зафиксированы в Мурманске, Заполярном, Кандалакше, Полярных Зорях, Мончегорске, Оленегорске, Североморске, Апатитах и Кировске.

Помимо этого, по результатам исследования в пробах продукции обнаружили компоненты, не заявленные в составе: в колбасе, произведенной в Санкт-Петербурге, выявлены растительные углеводные компоненты, в сгущенных сливках из Брянской области — растительные жиры (стерины).

По итогам проверки Россельхознадзор наложил арест на продукцию объемом 2,6 т, ее предписано уничтожить. Общая сумма штрафов, наложенная на сотрудников магазинов «Светофор», составила 235 тыс. руб.

В феврале 2025 года по результатам проверок магазинов торговой сети «Светофор» в Мурманской области Роспотребнадзор изъял 1,6 т продукции с истекшим сроком годности. Из 53 отобранных проб 12 не соответствовали установленным требованиям. Больше всего просроченной продукции было изъято среди мяса, а также фруктов и овощей — по 557 кг.

В апреле Россельхознадзор организовал проверку во всех торговых точках сети «Светофор» в Москве и Московской области. Ранее в ведомстве сообщили, что неоднократно обнаруженные несоответствия в товарах, реализуемых в торговой сети, подтверждают, что магазины являются площадкой для сбыта фальсификата.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей