Мурманск, 27 янв, 09:43

Мурманская область поднялась на 14 позиций в национальном туррейтинге

Читать в полной версии
Фото: tourism.gov-murman.ru

Мурманская область поднялась на 14 мест в национальном туристическом рейтинге по итогам 2024 года. Такие данные указаны в исследовании, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

Согласно методологии, при разработке рейтинга учитывались уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры; доходность отрасли туризма и гостеприимства; развитие санаторно-курортной отрасли региона; популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней; популярность региона у иностранцев; туристская уникальность региона; уровень преступности в регионе; количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе; продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве и туристский поток.

В топ-10 национального туристического рейтинга вошли Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Крым, Нижегородская область, Приморский край, Алтайский край, Самарская область и Новосибирская область. Замкнули рейтинг регионов Магаданская область, Тыва, Калмыкия, НАО и Еврейская автономная область.

Мурманская область заняла 37 место в национальном туристическом рейтинге, поднявшись с 51 позиции в сравнении с показателями 2023 года. Среди регионов Северо-Западного федерального округа Заполярье оказалось на пятом месте, уступив Петербургу, Ленинградской области, Калининградской области и Карелии.

В период новогодних праздников туристический поток в Мурманской области составил порядка 120 тыс. человек, что на 29% больше в сравнении с аналогичным сезоном прошлого года. По предварительным данным, по итогам 2024 года Кольское Заполярье посетило свыше 700 тыс. туристов.

В 2024 году средний чек туриста в Мурманской области превысил 100 тыс. руб., что было примерно вдвое выше, чем годом ранее. Уточнялось, что такую сумму гости региона в среднем тратят за три и более дней. Зимой самым популярным местом отдыха у туристов является горнолыжный курорт в Хибинах, а летом — Териберка, полуостров Средний и Рыбачий, а также Терский берег.

Публикация обновлена в 12:26 27.01.2025

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Возвращение сомалийских пиратов: как заранее защитить российские грузы