Мурманск, 28 июл 2023, 13:59

В бывшем кинотеатре «Родина» в Мурманске начинается реконструкция

Читать в полной версии
Фото: t.me/serdechkin51

В здании бывшего кинотеатра «Родина» завершена шестимесячная подготовка к реконструкции. О готовности подрядчика приступить к основным работам на объекте в своем Telegram-канале сообщил глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин. «Подготовительные работы, предусмотренные проектом, выполнены на 100%, — резюмировал он. — Сейчас подрядчик демонтирует инженерные сети, деревянные и жестяные элементы во всех помещениях, разбирает конструкции подвесного потолка».

Подготовка к масштабной реконструкции бывшего кинотеатра «Родина» началась 3 февраля 2023 года. В сентябре 2019 года было принято решение о создании в здании современного культурного центра с сохранением исторического облика здания.

Ранее сообщалось, что на восстановление и реконструкцию «Родины» требуется более 600 млн руб. В рамках соглашения, заключенного между правительством Мурманской области и компанией «НОВАТЭК» летом 2022 года, на эти цели будет направлено 500 млн руб.

Кинотеатр «Родина» построен в 1939 году. Автор проекта — советский архитектор Виктор Петрович Калмыков. Здание возводилось по типовому проекту в стиле постконструктивизма, советского арт-деко. В настоящее время здание является объектом культурного наследия регионального значения.

«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
«Идея № 1 для инвестиций». Какие топ-5 глобальных акций покупать в 2026-м
«Нет» доставкам и клинингам: 5 причин не делегировать «домашние» дела