Мурманск, 31 окт 2022, 10:33

Мурманский губернатор подтвердил планы по созданию терминала для Минска

В условиях санкционных ограничений Беларусь может перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути
Читать в полной версии
Фото: unsplash.com

Беларусь может использовать действующие портовые мощности Мурманской области для перевалки своих экспортных грузов. Но, как заявил губернатор Андрей Чибис в эфире телеканала СТВ, под интересы Минска есть вариант строительства нового терминала. «Сегодня мы переходим в детальную стадию отработки соответствующего проекта. Там есть ускоренный вариант — для того, чтобы использовать мощности действующие, и есть вариант строительства нового терминала под интересы Республики Беларусь, соответствующие территории определены под это», — сказал губернатор.

Андрей Чибис подчеркнул, что для Мурманской области создание терминала является стратегически важным проектом. О том, что новый терминал будет переваливать белорусские минеральные удобрения, мурманский губернатор сообщил в мае.

Весной 2021 года Белоруссия перенаправила экспортные потоки нефтепродуктов из литовских портов в российские. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал сделать это после того, как Литва пригрозила Минску санкциями в случае отказа принять план мирного урегулирования ситуации с протестами в республике. Позднее Александр Лукашенко также заявлял, что Беларусь в условиях санкционных ограничений может перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути.

Беларусь уже поставляет калийные удобрения через порты Санкт-Петербурга, также она планирует создать там свой терминал.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе