Мурманск, 31 окт 2023, 14:19

В Мурманской области нашли запасы питьевой воды на 25 лет

Читать в полной версии
Фото: ru.freepik.com

В окрестностях Оленегорска гидрогеологи обнаружили запасы воды. Их городу должно хватить на 25 лет, к такому выводу специалисты пришли по итогам поиска подземных вод для обеспечения источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, сообщает пресс-служба «Росгеологии». «Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение государственной экспертизы на материалы отчета геологов и именовал оцениваемый участок недр Оленегорским месторождением подземных вод с запасами в количестве 6 тыс. м3/сутки по категории С2», — прокомментировали в ведомстве.

«Росгеология» — российский геологический холдинг, осуществляющий услуги, связанные с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Предприятия холдинга открыли более 1 тыс. месторождений. В собственности государства находятся 100% акций предприятия.

В период с 2013 по 2015 годы в Оленегорске уже проводились гидрогеологические исследования, в ходе которых удалось выявить три небольших участка подземных пресных вод с общим проектным водоотбором менее 10 кубометров в сутки. По словам экспертов, такой объем не позволял обеспечить потребности города в питьевой воде. Именно по этой причине работы по поиску источника водоснабжения в моногороде были возобновлены.

С 1958 года действующим источником водоснабжения Оленегорска остается Пермусозеро — водоем рыбохозяйственного значения, расположенный в 3 км северо-восточнее города. В его воде эксперты систематически фиксируют отклонения от требований к качеству. Это происходит из-за работы горно-обогатительного производства.

Ранее региональное правительство утвердило программу «Повышение качества питьевого водоснабжения Мурманской области в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» на 2019–2024 годы» в новой редакции. В документе сказано, что одной из стратегических задач водоснабжения в Заполярье остается сохранение качества питьевой воды. В тексте программы отмечается, что основной причиной возможного постепенного ухудшения качества воды является эксплуатация крайне изношенных очистных сооружений и водопроводных сетей, износ которых доходит до 70% и непрерывно возрастает.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей