Нижний Новгород, 02 фев 2016, 18:04

Третий этаж стадиона "Нижний Новгород" начнут строить в конце февраля

Строительство стадиона к ЧМ-2018 планируется завершить к сентябрю 2017 года
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Строительство третьего этажа стадиона "Нижний Новгород" к чемпионату мира по футболу 2018 года начнется в конце февраля, заявил во вторник заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

"В 2016 году мы планируем выйти на пять этажей. Сектор VIP у нас насчитывает пять этажей, все остальные - по три. Никаких нерешенных организационных проблем мы сейчас не видим", - сказал он.

В январе сообщалось, что генподрядчик строительства "Стройтрансгаз" приступил монтажу внутриплощадочных инженерных сетей спортивного объекта.

По словам Сватковского, строительство в настоящий момент ведется с опережением сроков. Предполагается, что стадион будет готов к сентябрю 2017 года. Напомним, ранее завершение работ планировалось на декабрь 2017 года.

Замгубернатора отметил, что в 2016 году предстоит определиться с механизмом дальнейшего управления стадионом. "Российской компании, которая бы сейчас обладала таким десятилетним опытом, мы не знаем. Здесь два пути: либо мы создаем свою управляющую компанию, посылаем людей учиться, либо привлечение, к сожалению, не бесплатное, компаний с опытом управления стадионами на территории Европы", - пояснил он.

Сватковский отметил, что в ситуации такого выбора нужно тщательно оценить риски, рассмотреть предложения, не забывая об имеющей место волатильности рубля. "Услуги этих заграничных компаний оплачиваются сегодня в , и мы должны эти риски тоже предвидеть", - сказал замгубернатора.

Возведение стадиона на 45 тыс. мест к чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде началось в марте 2015 года. Генеральным подрядчиком строительства выступает ОАО "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Стоимость строительства оценивается в 16,756 млрд руб.

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге.

Нижний Новгород примет у себя четыре встречи группового этапа, один матч 1/8 финала и один четвертьфинал.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы