Нижний Новгород, 02 июн 2016, 11:02

ННГУ им. Лобачевского вошел в топ-30 рейтинга RAEX

В сотню лучших высших учебных заведений России попали два нижегородских университета
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский государственный университет (ННГУ им. Лобачевского) улучшил позиции в ежегодном рейтинге лучших вузов России, подготовленным агентством RAEX, и занял 28-е место. В 2015 году ННГУ попал на 32-ю строчку аналогичного рейтинга, в 2014-м  на 45-ю.

Рейтинг вузов RAEX ("Эксперт РА") публикуется ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений исходя из условий для их получения и результатов применения.

Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. В 2016 году в опросе приняли участие порядка 28 тыс. респондентов.

Как отмечают составители рейтинга, ННГУ оказался в числе вузов, продемонстрировавших наилучшую динамику в рамках проекта повышения конкурентоспособности "5–100". "ННГУ им. Н. И. Лобачевского заметно увеличил долю иностранных студентов (с 6 до 8,4%) и укрепился в кадровом отношении: соотношение количества профессорско-преподавательского состава на 100 студентов выросло с 8,19 до 8,59", – отмечают в агентстве. В отдельном подразделе рейтинга "Научно-исследовательская активность" нижегородский вуз занял 16-е место по России, также улучшив свои позции по сравнению с 2015 годом.

Среди нижегородских вузов в сотню лучших по версии RAEX попал также технический университет им. Алексеева. В 2016-м году НГТУ занял в рейтинге 76-е место, опустившись за год на 9 позиций.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов