Нижний Новгород, 02 сен 2015, 14:07

Вопрос о статусе Олега Кондрашова решит суд

Депутаты нижегородской гордумы оставили в силе постановление об отставке главы администрации
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Депутаты нижегородской гордумы большинством голосов оставили в силе постановление об отставке главы администрации, сообщает корреспондент РБК-Нижний Новгород, присутствовавший на заседании в среду.

Большинство выступавших депутатов остались при мнении, что городская дума является работодателем Олега Кондрашова, и, следовательно, вправе разрывать с ним контракт без согласования с облправительством.

Cогласно информации, опубликованной на сайте комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ, вопросы досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, расторжения с ним контракта регулируются ч.10 и 11 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ. В соответствии с законодательством, расторжение контракта возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Депутат Александр Котюсов напомнил собравшимся, что члены правительства Нижегородской области входили в состав комиссии, выбиравшей Олега Кондрашова, наряду с депутатами гордумы (50 на 50), и, следовательно, имеют право влиять на решение об отмене его полномочий. За главу администрации вступился также Владислав Атмахов, который произнес речь о политической подоплеке отставки Кондрашова.

Зампредседателя нижегородского заксобрания Александр Табачников в ходе своего выступления заметил, что думцы должны были пригласить представителя областного правительства, который донес бы позицию руководства региона до депутатов и компетентно ответил на возникшие вопросы, однако этого сделано не было.

"Дума хотела выставить оценку главе администрации — она это сделала. Областное правительство, в свою очередь, захотело оспорить это решение, и обратилось в суд. Думаю, что в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, суд является единственным носителем истины", — подвел итог дискуссии Табачников.

Как сообщалось ранее, предварительные слушания по делу об отставке главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова были перенесены на 16:00 мск 2 сентября. Ходатайство о переносе слушаний заявили представители думы, объяснив это намерением дополнительно рассмотреть вопрос о статусе главы администрации утром в день суда.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником