Нижний Новгород, 02 окт 2015, 15:44

ЮНЕСКО апробирует в Нижегородской области новую концепцию эко-образования

В организации и региональном министерстве экологии полагают, что профильное образование в данной сфере активно развивается; эксперты указывают на недостаточное внимание со стороны властей
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

ЮНЕСКО апробирует в Нижегородской области новую концепцию экологического образования, сообщил эксперт организации, директор Института глобализации и устойчивого развития Академии МНЭПУ Низами Мамедов на экологической конференции в Нижнем Новгороде.

По его словам Мамедова, экологическое образование в регионах России находится на разном уровне, однако "в Нижегородской ведется серьезная систематическая работа по его развитию и улучшению экологической обстановки".

"Есть договоренность, что Нижегородская область станет одной из опорных точек ЮНЕСКО, где будет проходить апробацию новая концепция экологического образования", - цитирует эксперта пресс-служба губернатора и правительства региона.

Замминистра экологии региона Наталья Мочалина заявила, что в Нижегородской области развивается системный подход к экологическому образованию. Она описала его как "непрерывный процесс, начиная от дошкольного возраста и заканчивая курсами повышения профессиональной квалификации".

Директор нижегородского зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин отметил в интервью РБК-Нижний Новгород, что, по его мнению, экологическое образование в регионе находится на крайне низком уровне. Он указал на отсутствие в городе "шумных экологических акций" и недостаточное внимание, уделяемое данной проблематике в школах.

"Я уже несколько лет уговариваю администрацию обратить на это внимание. Даже сделал проект экологического центра образования детей, где можно будет проводить не только кружки, но и уроки школьной программы. Пока денег в бюджете не находится. В принципе, я и сам готов в него вложиться, но один не потяну – нужно софинансирование", - добавил он.

Замминистра экологии напротив отметила, что в Нижегородской области наблюдается "очень высока активность населения в решении экологических проблем". "Жители помогают министерству выявлять правонарушения, пользуются диспетчерской службой "Зеленый телефон", - рассказала Мочалина.

При этом Нижегородская область попала в десятку самых экологически неблагополучных по версии всероссийской организации "Зелёный патруль". Причины этого, по мнению экспертов, кроются в низкой производственной культуре нижегородских предприятий и гигантских накоплениях промышленных отходов (Игумновская свалка, шламонакопитель "Белое море", "Чёрная дыра").

В 2015 году Нижегородская область потратит на экологию менее 400 млн руб. из бюджета. Это составляет около 0,3% всех трат региона.

Экологи обращают внимание на то, что забота об окружающей среде не являются приоритетом органов власти, поэтому экологические мероприятия финансируются по остаточному принципу.

По словам гендиректора Ассоциации юристов-экологов России Александра Веселова, общественность, тем не менее, может оказывать влияние на ситуацию. "В тех регионах, где она активна, где есть инициативные люди во власти, активен общественно-экологический контроль, проблемы решаются, худо-бедно, но решаются", — сказал он.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии