Нижний Новгород, 03 мар 2016, 12:18

Нижегородскиe туристы попали под лавину в Бурятии

Под завалами погиб мужчина 1986 года рождения
Читать в полной версии
Фото: worldis.org

Туристическая группа из Нижнего Новгорода попала под лавину в горах Бурятии. Как сообщает ГУ МЧС по Республике Бурятия, сообщение об инциденте поступило спасателям сегодня в 12:40 по местному времени (07:40 мск) на перевале Аршанский маршрута "Тункинские источники". Под завалом оказались двое членов тургруппы из 10 человек, зарегистрированной на срок с 1 по 16 марта.

Как позже сообщил ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС Бурятии Радну Подпругину, один из туристов, оказавшихся под завалом, скончался. "В МЧС перед походом они зарегистрировались как группа из Нижнего Новгорода, однако, однозначно утверждать, что все они из этого города, пока нельзя. Двое из них при сходе снежной массы оказались под завалом: один погиб, один жив", - сообщила она. По словам Подпругиной, о спасенном и погибшем туристы сообщили сами, выйдя на спутниковую связь. ​

Представитель Нижегородского областного туристического клуба подтвердил "Интерфакс-Поволжье", что речь идет о нижегородской спортивной группе. Человек, погибший под лавиной - мужчина 1986 года рождения. "Остальные живы, они сами откопали тело погибшего из-под снега", - сообщил агентству источник. "У них оборудован лагерь в безопасном месте, есть запас продуктов, ждут спасателей", - добавил он.

На место происшествия выдвинулся отряд поисково-спасательной службы. "Ориентировочно к 19:00 (14:00 мск) они прибудут на место. Туристы периодически связываются со спасателями в одностороннем порядке", - сообщают в ГУ МЧС Бурятии. 

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить