Нижний Новгород, 04 авг 2015, 17:15

Арбитраж пошел навстречу нижегородскому УФАС в споре о закупках лекарств

Суд отменил ходатайство об охранительных мерах по спорному контракту между облминздравом и "дочкой" "БИОТЭК"
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство УФАС и снял обеспечительные меры по иску областного минздрава, сообщается на сайте суда. Таким образом, у антимонопольной службы появилась возможность добиться расторжения контракта между министерством и OOO "Поволжье-Фарм", который, по заключению ФАС, был заключен с нарушением закона о контрактной системе. Следующее заседание по делу назначено на 19 августа.

Напомним, претензии со стороны антимонопольной службы вызвал договор на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан. В ведомстве считают, что правительство региона в лице облминздрава не имело права заключать единый контракт на продажу лекарств оптом и поставку их в аптеки, поскольку ткем самым ограничило число участников торгов. Договор с "Поволжье-Фарм" (дочернее предприятие группы компаний "БИОТЭК") был заключен за 96,6 млн руб.

Аргументы министерства здравоохранения в пользу принятия охранительных мер по контракту основывались на том, что поставки уже осуществляется и пострадают от их прекращения в первую очередь граждане.

В свою очередь, руководитель УФАС Михаил Теодорович ранее уже заявил РБК-Нижний Новгород, что минздрав пока не предоставил сведения о том, какие лекарства и в каком объеме закупаются, а значит, невозможно судить и потенциальном ущербе от расторжения контракта. 

При этом проведение закупки без нарушений, по его мнению, позволило бы сэкономить порядка 10-20% от суммы сделки или 10-15 млн руб. "Если в министерстве опасались бы перебоев поставок, они уже давно могли бы провести новый конкурс", — резюмировал Теодорович.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой