Нижний Новгород, 04 сен 2015, 16:37

Владимир Якуба: Нижегородцы осторожничают в вопросе смены работы в кризис

Интерес нижегородских соискателей к поиску работы в августе (по сравнению с июлем) снизился на 17%
Читать в полной версии
(Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Интерес нижегородских соискателей к поиску работы в августе (по сравнению с июлем) снизился на 17%, приводит статистику портал "Avito Работа".

Аналитики объясняют подобные результаты сезонным фактором: многие из потенциальных соискателей в августе находились в отпуске.

Данную тенденцию до середины сентября можно рассматривать как норму, комментирует генеральный директор рекрутингового агентства Tom Hunt Владимир Якуба. "Заканчивается лето, люди, которые были за городом, вернутся и изменят эту статистику", — полагает эксперт.

Кроме того, отмечает Якуба, свою роль в этом сыграла и ситуация общего кризиса. "Очень многие осторожничают в вопросах перехода из одной организации в другую", — говорит он.

иные данные наблюдаются на портале HeadHunter. По словам менеджера по маркетингу и PR HeadHunter Поволжье Арины Кузнецовой, среди пользователей их ресурса, напротив, наблюдается рост резюме.

"В сравнении с предыдущим годом рост резюме в Нижегородском регионе в августе составил 44 процента, — поясняет она. — По сравнению с прошлым месяцем — три процента".

По статистике портала, спад количества размещаемых вакансий также уменьшается. "Зимой спад составлял 24-27 процентов, а сейчас — лишь 8 процентов по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в августе в сравнении с июлем число вакансий даже выросло — на три процента", — пояснила Кузнецова.

Ситуация на рынке труда в Нижнем Новгороде к середине года оказалась более сложной, чем в целом по России, свидетельствуют данные интернет-сервиса Superjob. По данным аналитиков, спрос на трудоустройство за 12 месяцев (июнь 2015 года к июню 2014-го) в Нижнем Новгороде вырос на 23%, что опережает общероссийские показатели — 21 %. В то же время уровень предложения, который, несмотря на кризис, в целом по России успел восстановиться до прошлогодних значений, в Нижнем Новгороде упал на 13%.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии