Нижний Новгород, 06 мар 2015, 13:18

Проблему износа парка скорой помощи в Нижегородской области будут решать с помощью "ГАЗелей NEXT"

По словам замгубернатора региона Дмитрия Сватковского, на сегодняшний день около четверти парка скорой помощи нуждается в замене
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Четверть парка скорой помощи региона (24%) нуждается в замене ввиду изношенности, сообщил накануне в ходе заседания коллегии минздрава региона заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Как рассказал Сватковский, с начала года удалось заменить двигатели на 8 автомобилях. Также в течение года планируется закупить 20-30 новых машин.

"Точное количество будет зависеть от наших (бюджета области — ред.) ресурсов. Средства на эти цели пока изыскиваются", — отметил замгубернатора.

По его словам, правительство области рассматривает для этой цели покупку "Газелей NEXT" Горьковского автозавода, как только модель пройдет соответствующее лицензирование, а автомобили укомплектованы необходимым оборудованием.

Кроме того, замгубернатора напомнил, что в 2015 году будет открыто сосудистое отделение на базе Сергачской ЦРБ и перинатальный центр в Дзержинске. Откроется также онкологический центр на улице Деловой в Нижнем Новгороде, ряд медучреждений возобновят работу после ремонта.

По словам Сватковского, на текущий год в регионе поставлена задача по снижению смертности в результате раковых заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

"В этом году мы намерены на 20% увеличить возможности областных медучреждений в части реваскуляризации миокарда и неонатальной кардиохирургии — по факту, это означает переход на высокотехнологичную помощь в большинстве профильных учреждений", — подчеркнул он.

В свою очередь, глава минздрава Нижегородской области Геннадий Кузнецов рассказал, что региональное правительство в течение года намерено вернуть "стажевые" надбавки медработникам. Отмена надбавок, в частности, затронула медработников детских садов и школ.

Также в соответствии с указаниями федерального правительства, долю оклада в заработной плате медперсонала планируется увеличить в 2015 году до 50-55% (сейчас составляет 29-31%).

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций