Нижний Новгород, 06 дек 2016, 12:05

Депутаты ЗС НО не сумели собраться по вопросу формирования облизбиркома

Срок полномочий региональных властей для решения данного вопроса истекает сегодня
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Внеочередное заседание законодательного собрания Нижегородской области, на котором депутаты должны были согласовать кандидатуры семи членов облизбиркома на ближайшие пять лет (остальные семь были утверждены губернатором Валерием Шанцевым в конце ноября - ред.), не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание явились 15 парламентариев, в то время как для принятия решения необходимо 35.

Заместитель председателя комитета ЗС НО по вопросам госвласти и МСУ Александр Тимофеев сообщил журналистам, что большинство парламентариев не явились вовремя из-за сильных снегопадов. "Часть депутатов добиралась из очень удаленных районов - Выксы, Сарова, многие стояли в часовых пробках и попросту разворачивались", - пояснил он. Ранее сегодня по той же причине был сорван кворум непосредственно комитета - для принятия решения не хватило трех депутатов.

По другим сведениям, заседание профильного комитета и внеочередное заседание ЗС НО не собралось из-за очередного конфликта интересов между областным и городским лобби в региональном парламенте - вице-спикера заксобрания Олега Сорокина, а также депутата Юрия Лебедева (оба являются членами комитета по вопросам госвласти и МСУ - ред.) видели в здании парламента, однако на заседание комитета они не зарегистрировались.

Между тем, сегодня истекает срок полномочий регионального парламента в части принятия решения о составе облизбиркома (в 11:00 мск началось заседание ЦИК РФ - ред.). Таким образом, либо Центризбирком самостоятельно утвердит состав областной избирательной комиссии, либо депутатам ЗС НО будет предоставлена еще одна возможность собраться для обсуждения данного вопроса.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис