Нижний Новгород, 07 мая 2015, 12:49

Правозащитники подключились к расследованию инцидента в нижегородской колонии

После беспорядков в ЛИУ-3 погиб один заключённый, 15 госпитализированы. Возбуждено уголовное дело
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Общественная наблюдательная комиссия подключилась к расследованию инцидента в ЛИУ-3 в Нижегородской области, сообщил РБК-Нижний Новгород председатель регионального ОНК Александр Листков.

"Мы выехали в колонию, прибудем туда в 16-17 часов", — сказал Листков.

Он добавил, что ранее заключённые ЛИУ-10 (Варнавинский район), которых перевели в ЛИУ-3, неоднократно жаловались в ОНК на условия содержания и требовали послабления режима. Эти требования к администрации колонии стали основными в ходе беспорядков, которые произошли накануне.

"Они повторяли, что в ЛИУ-10 у них было всё по-другому, а здесь им не нравится режим. Также жаловались друг на друга, выясняли отношения", — сказал Листков. По его словам, сотрудники общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области неоднократно посещали колонию в апреле.

Накануне в лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Краснобаковского района между заключенными из ЛИУ-3 и ЛИУ-10 произошёл конфликт, в котором приняли участие более 100 осужденных. В результате инцидента погиб 44-летний заключенный, 15 госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратился 21 человек.

"Осужденными поломана мебель в отрядах, разбито несколько камер видеонаблюдения. Угроз и нападений на сотрудников администрации учреждения не было. Весь гражданский персонал учреждения немедленно эвакуировали", — сообщила начальник пресс-службы регионального ГУФСИН Елена Никишова. По её словам, в ЛИУ-3 из ЛИУ-10 переведены более 200 человек.

О жалобах переведённых из ЛИУ-10 в ЛИУ-3 заключенных на применение насилия также сообщил председатель межрегионального "Комитета против пыток" Игорь Каляпин. "На место выезжали наши сотрудники с проверкой. К настоящему моменту она не окончена, потому подтвердить или опровергнуть факты, излагаемые бывшими заключёнными, сейчас мы не можем", — отметил Каляпин.

На месте происшествия работают следователи СКР по Нижегородской области, группа центрального аппарата ФСИН России и сотрудники областной прокуратуры. Следственным управлением СКР по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

В лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Краснобаковского района Нижегородской области содержатся заключенные с диагнозом "туберкулёз".

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы