Нижний Новгород, 07 июн 2018, 14:16

ЗС НО утвердило дату проведения выборов губернатора региона

Избирательная кампания по выборам губернатора Нижегородской области начнётся 8 июня. На данный момент с участниками предварительного партийного голосования определились НРО "ЕР" и "СР"
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Законодательное собрание Нижегородской области на внеочередном заседании в четверг утвердило назначение выборов губернатора региона на 9 сентября. Изначально вопрос о назначении выборов был вынесен на майское заседании регионального парламента, однако был отложен в связи с обновлением территориальных избирательных комиссий (ТИКов).

Как сообщила на сегодняшнем заседании ЗС НО председатель облизбиркома Оксана Кислицына, избирательная кампания по выборам губернатора начнётся в пятницу, 8 июня. Кислицына также добавила, что в регионе сформированы новые участковые избирательные комиссии на период до 2023 года. Всего в состав УИК на территории Нижегородской области войдут 21 тыс. человек.

Напомним, в предварительном голосовании "Единой России" по выборам главы региона принимают участие действующий руководитель областного правительства Глеб Никитин, назначенный на эту должность президентом Владимиром Путиным в сентябре прошлого года, а также военный комиссар Нижегородской области, депутат ЗС НО Владимир Паков, глава МСУ Первомайского района Нижегородской области Елена Лебеднова и председатель НРО Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло. Ранее сообщалось, что кандидат от "ЕР" будет определён в ходе региональной партийной конференции, проведение которой назначено на 14 июня. На прошлой неделе участники предварительного голосования "Единой России" провели встречу с секретарями местных и первичных отделений партии, на которой Глеб Никитин впервые публично представил проект стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года.

НРО "Справедливой России" также предварительно определило для участия в  выборах четырёх претендентов: заместителя председателя НРО партии Евгения Сабашникова, депутата областного заксобрания Галину Клочкову, а также двух депутатов городской думы Нижнего Новгорода – директора средней школы №91 Игоря Богданова и главного врача ГБУЗ НО "Городская клиническая больница № 13" Александра Разумовского. Ожидается, что со своим кандидатом справедроссы определятся 3 июля.

Кандидат от ЛДПР будет определён сегодня вечером по итогам федерального политсовета – предположительно, им станет депутат Государственной Думы Александр Курдюмов. Представители КПРФ выберут участника выборов губернаторов от своей партии на региональной партконференции, которая состоится 16 июня.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог