Нижний Новгород, 07 июл 2015, 18:43

Эксперты: Серьёзная борьба развернётся за пост главы Нижнего Новгорода

Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Основная борьба осенью в Нижнем Новгороде развернется за пост главы города, которая вступит в активную фазу сразу после голосования в сентябре 2015 года, считает социолог Александр Прудник.​

Накануне ЛДПР объявила фамилии кандидатов в депутаты думы Нижнего Новгорода. Либерал-демократы поступили сообразно отделениям других городов, где в сентябре также состоятся выборы – список из двух персон возглавил председатель партии и депутат Госдумы Владимир Жириновский, а второе место досталось депутату Госдумы РФ от Нижегородской области Александру Курдюмову.

Напомним, ранее "ЕР" представила тройку, которую возглавил заместитель губернатора по социальным вопросам Дмитрий Сватковский. Кроме него в список вошли председатель Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов и гендиректор Нижегородского машиностроительного завода Василий Шупранов.

КПРФ и "Справедливая Россия" пока не опубликовали списки, однако у них есть время до 29 июля 2015 года. Эксперты уверены, что "эсеры" выдвинут действующего депутата гордумы и председателя регионального отделения партии Александра Бочкарева. Ситуация с коммунистами обстоит сложнее.

В частности, партия рассматривает три варианта. Федеральная тройка, в которую войдут космонавт Савицкая, адмирал флота Комоедов и контрразведчик Тарнаев. Местную тройку из депутатов законодательного собрания и других партийных функционеров в связке с предпринимателем Дмитрием Каргиным. Третий вариант предусматривает смешение кандидатов из федеральной и местной троек.

Эксперты дают разный прогноз на выборы в городскую думы Нижнего Новгорода относительно ее будущего состава и хода голосования. Сейчас в думе V созыва работает 42 депутата, при этом только один не является представителем местного бизнеса.

Будущая дума не преподнесет сюрпризов, несмотря на увеличение числа депутатов до 47 и количества одномандатных округов с 28 до 33, уверен политолог Александр Прудник.

"У меня есть полная уверенность, что следующая гордума будет иметь всего одного представителя социальной сферы, остальные будут из бизнеса. Дело в том, что любой законодательный орган представляет интересы правящей элиты. А сейчас политическая власть находится в руках элиты, связанной с бизнесом", – рассказал РБК-Нижний Новгород эксперт.

Однако тележурналист и кинодраматург Георгий Молокин имеет иное мнение на этот счет. В интервью агентству он подчеркнул, что "сенсации на выборах будут". Однако в целом Молокин согласен с позицией политолога Прудника и отмечает, что накопившиеся в городе проблемы депутаты гордумы решать не заинтересованы, так как представляют интересы довольно узкого круга лиц.

"Что такое бизнес? У каждого предпринимателя так или иначе есть основная задача — получение прибыли, и он старается это сделать всеми доступными законными путями. А как можно решить то огромное количество вопросов по ЖКХ, системе здравоохранения, образования, состояния скверов и парков, если голоса врачей, учителей, рабочих не слышны совершенно? Социальные слои просто обязаны быть представлены", – сказал Молокин.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций