Нижний Новгород, 07 сен 2015, 20:11

Лидер тройки КПРФ на выборы в думу Нижнего Новгорода снят с регистрации

Суд удовлетворил заявление НРО "Справедливая Россия" об отмене регистрации депутата заксобрания Нижегородской области Владимира Буланова из-за подкупа избирателей: раздачи мороженого и концерта
Читать в полной версии
(Фото: Ярослав Гунин/РБК)

Нижегородский районный суд в понедельник удовлетворил заявление НРО "Справедливая Россия" об отмене регистрации лидера партийной тройки КПРФ на выборы в думу Нижнего Новгорода, депутата заксобрания Нижегородской области Владимира Буланова.

"Отменить регистрацию кандидата в депутаты городской думы Нижнего Новгорода VI созыва Буланова Владимира Анатольевича, выдвинутого в составе муниципального списка кандидатов в депутаты нижегородским региональным отделением "Коммунистическая партия Российской Федерации", — решил судья Глеб Свешников.

По словам представителя справороссов Натальи Кадашевой, 3 сентября на улице Маршала Рокоссовского в Советском районе (избирательный округ №31) представители КПРФ проводили агитационное мероприятие с нарушением избирательного законодательства.

"В ходе проведения данного мероприятия кандидатом, на наш взгляд, был осуществлён подкуп избирателей. Проводились массовые раздачи сахарной ваты и мороженого, как взрослым, так и детям", — заявила Кадашева.

По её словам, о принадлежности мероприятия к КПРФ говорили агитационные палатки красного цвета с символикой партии, в которых работали агитаторы в накидках с надписью "За Буланова!". Они раздавали собравшимся агитационно-политические материалы о кандидате и сладости, призывая при этом голосовать за Владимира Буланова.

"Кроме раздачи мороженого и сахарной ваты, проводился концерт. В данном случае кандидатом были нарушены интеллектуальные права. Лицами исполнялись песни, в том числе, иностранные", — подчеркнула заявитель.

В качестве доказательств в слушаниях были представлены видеозаписи и показания двух свидетелей, один из которых оказался волонтёром СР и снял происходящее на камеру.

Со своей стороны представитель КПРФ Леонид Краснокутский отрицал причастность КПРФ к организации концерта и раздаче сладостей. "Мой доверитель (Буланов — ред.) и лично я не организовывали данное мероприятие. Кто был организатором, нам неизвестно", — сказал он.

При этом Краснокутский подчеркнул, что КПРФ действительно ведёт агитационную деятельность на улице Маршала Рокоссовского путём раздачи газет и листовок по согласованию с администрацией Нижнего Новгорода.

Как сообщалось, в нижегородских судах рассматривались заявления о снятии с выборов в городскую думу кандидатов КПРФ Кирилла Лазорина (округ №2, Автозаводский район), Михаила Сухарева (округ №13, Канавинский район), Евгения Лазарева (округ №30, Советский район), Сергея Кузнецова (округ №24, Сормовский район), Евгения Кузнецова (округ №33, Приокский район) и Дмитрия Каргина (округ №22, Сормовский район).

Позднее они были восставлены в качестве кандидатов решением Нижегородского областного суда, который отменил решения первых инстанций.

Ранее регистрацию Владимира Буланова кандидатом в депутаты городской думы Нижнего Новгорода пытался оспорить его полный тёзка. 19 августа Советский районный суд признал кандидатуру депутата заксобрания Нижегородской области законной.

В тройку КПРФ на муниципальные выборы в городскую думу Нижнего Новгорода выдвинуты гендиректор ЗАО "Концерн "Термаль" депутат регионального парламента Владимир Буланов, депутат Госдумы РФ Александр Тарнаев и советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая.

Выборы депутатов городской думы Нижнего Новгорода VI созыва состоятся в единый день голосования 13 сентября.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить