Нижний Новгород, 07 сен 2018, 11:02

Игорь Комаров назначен новым полпредом президента в ПФО

До нынешнего назначения Комаров несколько лет возглавлял «Роскосмос», а с июля этого года отвечал в Минобрнауки РФ за бюджет ведомства и развитие наукоградов
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе замминистра науки и высшего образования РФ Игоря Комарова. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Напомним, 24 августа Путин назначил бывшего полпреда в ПФО Михаила Бабича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Белоруссии, а также специальным представителем президента РФ в этой стране по развитию торгово-экономического сотрудничества. До сегодняшнего дня обязанности полномочного представителя в Приволжском федеральном округе временно исполнял заместитель Бабича, бывший руководитель Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Ранее на этой неделе РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, сообщал, что Игорь Комаров рассматривается в качестве основного кандидата на должность полпреда в Приволжье. До этого в числе претендентов на пост назывались сенатор Любовь Глебова, экс-министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и замглавы аппарата федерального правительства Евгений Забарчук.

Как рассказал агентству президент Международной ассоциации непрерывного образования Евгений Сженов, Комаров — доверенный человек главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который курировал в Минобрнауки два направления — бюджет министерства (конкурсы, госконтракты и прочие расходы) и формирование и развитие наукоградов. Опрошенные РБК эксперты ранее рассказали, что возможное назначение Комарова связано с интересами главы «Ростеха» в ПФО, который занимает одно из ведущих место по объему промышленного производства.

До назначения заместителем министра науки и высшего образования РФ в июле этого года Игорь Комаров на протяжении более трёх лет (с января 2015 года) являлся главой «Роскосмоса». Ранее, в 2008–2009 годах был советником Сергея Чемезова в «Ростехе» (тогда ГК носила название «Ростехнологии»), в мае–августе 2009 года занимал должность исполнительного вице-президента по стратегии, финансам, экономике и корпоративному управлению компании «АвтоВАЗ», частично контролируемой «Ростехом». В августе 2009 года Комаров стал президентом АвтоВАЗа и проработал на этой должности до октября 2013 года. После он перешел в «Роскосмос» на пост замруководителя госкорпорации, а затем возглавил ее.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением