Нижний Новгород, 08 июн 2015, 10:29

Администрация нижегородского ЛИУ-3 может попасть под уголовное преследование

Прокуратура Нижегородской области завершила проверки майских беспорядков в колонии, в результате которых погиб 44-летний осужденный и более 20 пострадали
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Прокуратура Нижегородской области передала в следственные органы материалы проверки майских беспорядков в ЛИУ-3 для решения вопроса об уголовном преследовании администрации колонии по статье УК РФ "халатность".

"Проверка показала, что одной из причин, способствовавших указанным событиям, явилось непринятие должных мер администрацией лечебно-исправительного учреждения по обеспечению надлежащих режимных требований, оперативной и воспитательной работы с осужденными", - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Беспорядки в лечебно-исправительном учреждении №3 Краснобаковского района Нижегородской области произошли вечером 5 мая. Конфликт произошел между осужденными в ЛИУ-3 и прибывшими заключенными из ликвидируемого ЛИУ-10 Варнавинского района.

В результате инцидента один человек погиб и более 20 пострадали. В беспорядках приняли участие более 100 осужденных. Они поломали мебель в отрядах, разбили несколько камер видеонаблюдения и попытались поджечь два строения с требованием послабления режима пребывания в колонии. Ситуацию удалось урегулировать этим же вечером.

Администрация колонии не применяла к участникам беспорядков физической силы или спецредства, а те, в свою очередь, позволили беспрепятственно эвакуировать с территории учреждения гражданский персонал.

По информации СУ СКР по Нижегородской области, прибывшие из ЛИУ-10 (более 200 человек) применили насилие к местным осужденным из "мести за оказанное последними содействие администрации учреждения". Ведомство уже возбудило уголовное дело по статье "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

К ситуации в колонии сразу после инцидента подключились правозащитники общественной наблюдательной комиссии. Осужденные передали им 56 жалоб и около 20 обращений в прокуратуру.

Решается вопрос об уголовном преследовании участников беспорядков по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества).

Прокуратура также сообщает, что материальный ущерб от действий осужденных превысил 180 тыс. рублей.

В лечебно-исправительном учреждении №3 в посёлке Пруды Краснобаковского района Нижегородской области содержатся заключенные с диагнозом "туберкулёз".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания