Нижний Новгород, 08 июн 2015, 16:27

Участие в праймериз "Единой России" в Нижнем Новгороде примут 167 человек

Впервые на внутрипартийных выборах "Единой России" в Нижнем Новгороде будет использована электронная система обеспечения процедуры голосования
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

НРО "Единой России" завершило процедуру регистрации кандидатов на участие в праймериз. Как сообщил в понедельник руководитель нижегородского регионального исполкома "Единой России" Александр Щелоков, на участие во внутрипартийных выборах в регионе было подано 180 заявок. Выдвигаются 167 кандидатов (некоторые идут и по спискам, и по одномандатным округам), из них членами партии являются только 60%.

Известно, что заявки на участие в открытом предварительном голосовании подали, в частности, мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и ряд действующих депутатов гордумы. Из представителей других парламентский партий в праймериз "Единой России" примет участие Роман Буланов, вышедший из "Справедливой России". Представителями бизнес-сообщества из кандидатов являются только 40%. Возраст 35% участников не превышает 35 лет.

Окончательные списки будут утверждены оргкомитетом сегодня вечером и опубликованы 9 июня на сайте регионального отделения партии "Единая Россия". Дебаты на округах официально начнутся 10 июня. Списки на выборы в сентябре будут формироваться исходя из рейтинга депутатов, который они наберут по результатам предварительного голосования.

"Голосование политсоветом будет рейтинговое – кандидаты должны волноваться о том, чтобы за них проголосовало как можно больше избирателей. Все это осознают, и, естественно, хотят перепрыгнуть планку хотя бы пятидесятипроцентного барьера (рассчитывается от числа пришедших на участки одномандатного округа избирателей), для того, чтобы затем быть выдвинутыми партией на выборы", – отметила и. о. секретаря местного отделения "Единой России" Мария Холкина.

Также она добавила, что в этом году в Нижнем Новгороде впервые будет использована электронная система обеспечения процедуры голосования.

"Данная программа исключает возможность проявления человеческого фактора, например, попытки выборщиков проголосовать дважды на одном или в нескольких участковых счетных комиссиях, некорректный или несанкционированный ввод данных. Бюллетень для голосования выдается впосле успешного прохождения проверки серии и номера паспорта. Кроме того, подключение к системе извне невозможно – к серверу могут быть подключены только те компьютеры, которые зарегистрированы городской счетной комиссией", – рассказала Холкина. Для признания процедуры праймериз легитимной, принять участие в ней должны не менее 5% избирателей.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства