Нижний Новгород, 08 июл 2015, 13:52

"Комитет против пыток" решает вопрос о ликвидации

Апелляция признала законным представление прокурора Нижегородской области, на основании которого Минюст РФ включил организацию в реестр НКО-иноагентов
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Правозащитная организация "Комитет против пыток" решает вопрос о ликвидации, сообщил агентству РБК-Нижний Новгород пресс-секретарь КПП Иван Жильцов.

"Будет собираться совет организации, на котором будет решаться вопрос о дальнейших действиях. Вопрос о ликвидации не принимается в единоличном ключе — это должна принимать конференция", - сказал Жильцов.

Нижегородский областной суд в среду отклонил апелляционную жалобу "Комитета" на решение Советского районного суда о признании законным представления прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого Минюст России в январе включил организацию в реестр НКО-иноагентов.

Как сообщили в "Комитете против пыток", организации вменялась политическая деятельность, направленная на изменение государственной политики - "информирование общественности и представителей власти о фактах незаконного насилия в полиции и о неэффективном расследовании этих инцидентов органами Следственного комитета".

"Поскольку применение пыток, равно как и неэффективное расследование этих фактов не являются в нашей стране государственной политикой, мы не можем согласиться с прокурором Нижегородской области, что наши действия направлены на ее изменение", - говорится в сообщении КПП.

В апреле правозащитники обжаловали представление прокурора в Советском районном суде Нижнего Новгорода. Суд отказал в признании представления незаконным.

"Комитет против пыток" - межрегиональная общественная организация со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде, работающая в сфере защиты прав человека с 2000 года. Организация также представлена в Марий Эл, Башкирии и Оренбургской области. Кроме того, с 2009 года сводная мобильная группа правозащитников работает в Чечне.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае