Нижний Новгород, 08 сен 2015, 10:59

Маслов: "Толкование законов Верховным cудом РФ учитывается нижестоящими"

Управляющий партнер юридической компании "Маслов и партнеры" комментирует письмо заместителя председателя высшего судебного органа РФ Василия Нечаева, направленное в Нижегородский областной суд
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами", - заявил НИА "Нижний Новгород"  управляющий партнер юридической компании "Маслов и партнеры" Александр Маслов, комментируя ​письмо заместителя председателя высшего судебного органа РФ Василия Нечаева, направленное в Нижегородский областной суд.

По его словам, в полномочия Верховного суда РФ входит разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения нижестоящим судам.

"В ответе на вопрос №5 обзора законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2009 года Верховный суд разъяснил, что помимо оснований, предусмотренных муниципальным законодательством, контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по ст. 278 ТК РФ, то есть на основании решения уполномоченного органа юридического лица. По отношению к юридическому лицу администрации уполномоченным органом является городская дума Нижнего Новгорода. В июле 2015 года данное разъяснение было отозвано, и, соответственно, уже не может учитываться нижестоящими судами при принятии решений по аналогичным вопросам", - пояснил Маслов.

"В случае, если суды нижестоящих инстанций игнорируют указанные разъяснения при принятии решений, то при обжаловании в Верховный суд РФ это может служить основанием для отмены судебных актов", - добавил он.

Маслов отметил, что 2 июня было принято постановление пленума ВС РФ №21, из которого следует, что уполномоченные органы юридического лица вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий руководителя организации в том случае, если это отнесено к их компетенции, определяемой в соответствии с федеральным законом и учредительными документами.

"Применительно к ситуации с администрацией и городской думой Нижнего Новгорода таким документом является Устав, содержащий свою процедуру и случаи расторжения контракта", - пояснил юрист.

Городская дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова 22 июля в соответствии с п.2 ст. 278 ТК РФ. Решение было принято тайным голосованием большинства депутатов: из присутствовавших 32 членов думы 28 поддержали отставку, 3 высказались против, 1 воздержался.

Cогласно информации, опубликованной на сайте комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ, вопросы досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, расторжения с ним контракта регулируются ч.10 и 11 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ. В соответствии с законодательством, расторжение контракта возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

В минувшую среду депутаты нижегородской гордумы большинством голосов оставили в силе постановление об отставке главы администрации.

В областном руководстве решение считают нелегитимным. Рассмотрение иска правительства Нижегородской области к городской думе Нижнего Новгорода состоится 8 сентября.

Ранее сообщалось, что по результатам опроса, проведенного в регионе в августе 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), 84,2% нижегородцев не поддержали решение гордумы о досрочном прекращении полномочий Олега Кондрашова.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору