Нижний Новгород, 08 дек 2017, 18:23

Нижний за пять минут: важнейшее за неделю

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей недели 4-8 декабря
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

Путин объявил об участии в выборах в ходе визита в Нижний Новгород

Владимир Путин объявил о своём намерении баллотироваться на новый президентский срок в 2018 году в ходе визита в Нижний Новгород. Своё участие в предстоящих выборах глава государства подтвердил на посвящённой 85-летию Горьковского автозавода встрече с ветеранами и тружениками предприятия.

"Да, я буду баллотироваться на пост президента Российской Федерации", – заявил Владимир Путин в ходе визита на ГАЗ, добавив, что "лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет".

Михаил Бабич подвел политические и экономические итоги 2017 года

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл традиционную пресс-конференцию для руководителей СМИ, посвящённую итогам года. Основными темами, которые затронул полпред, стали предстоящий политический сезон и выборы президента, развитие промышленности и экономики, борьба с коррупцией, смена руководства Нижегородской области и реформа МСУ в Нижнем Новгороде.

Михаил Бабич ответил на вопрос РБК-НН относительно собственных рабочих планов (ранее в этом году обсуждалась возможность его назначения на должность посла РФ на Украине – ред.) "Точный ответ на этот вопрос знает только один человек – президент [Владимир Путин]. Как он решит – так и будет", – подытожил Бабич.​

Булавинов написал заявление о сложении полномочий и.п. секретаря НРО "ЕР"

Депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов написал заявление о сложении полномочий и.п. секретаря НРО "Единой России" по собственному желанию в связи "с болезнью и невозможностью исполнения своих обязанностей". Наделю назад в ряде СМИ появилась информация об инциденте с участием Булавинова – якобы он в нетрезвом виде управлял автотранспортным средством. По сообщению же пресс-службы депутата, врачи диагностировали у Булавинова прединсультное состояние и госпитализировали. "Медики связывают резкое ухудшение состояния здоровья депутата с сильным переутомлением. Приступ произошёл днём ранее, когда Вадим Булавинов возвращался домой с работы", – говорилось в сообщении.

Президиум генсовета "Единой России" принял отставку Булавинова уже во вторник. И.п. секретаря НРО партии был назначен глава бюджетного комитета заксобрания Нижегородской области и председатель правления НБД-Банка Александр Шаронов.

Позднее на городском форуме "НН.ру" Булавинов прокомментировал инцидент следующим образом: "Что же произошло. ГИБДД меня не останавливали. Они приехали, когда я был без сознания на заднем сидении автомобиля. Это факт. Я был в коме. Установила скорая помощь. Это факт. Кома не связана ни с алкоголем (не тот уровень), ни с наркотиками (полное отсутствие), ни с иными токсичными веществами. Это факт. Причина комы пока непонятна. Сейчас прохожу полностью обследование. Пока основное подозрение на резкое падение сахара в крови. Все анализы за последние дни показывают уровень ниже нормы (последствие резекции желудка и резкий сброс веса). Последствия падения глюкозы в крови, для любопытных, есть в интернете".

Олега Белова признали виновным в истязании жены и детей

Нижегородец Олег Белов, ранее осуждённый за убийство своей семьи, признан виновным в истязании жены и шестерых малолетних детей. В ходе судебного следствия было установлено, что в период с 2014 года по 22 июня 2015 года Белов, причинял жене и шестерым детям физические и психические страдания, систематически наносил им побои, а также заставлял всех членов своей семьи вопреки их воле молиться, ограничивать общение и скрывать от других людей происходящее в семье и др.

В ходе судебного заседания Белов вину не признал и заявил, что у них с супругой были хорошие отношения, они любили друг друга, он заботился о жене и детях. Тем не менее суд добавил к пожизненному тюремному заключению убийцы ещё 6 лет и 10 месяцев.

Глеб Никитин остался недоволен уровнем уборки снега в Нижнем Новгороде

Уборка улиц и дворов Нижнего Новгорода оставляет желать лучшего, заявил на оперативном совещании врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Замечания в адрес коммунальщиков глава региона высказал по результатам личного объезда областного центра. Кроме того, как отметил Никитин, критики от жителей хватало и в социальных сетях.

"Снегопад – нормальное явление для России, и устранение его последствий должно стать обычной, рядовой работой, никоим образом не приводящей к авралам. От первого снега нижегородцы должны испытывать только радость, а не коммунальные трудности. Для этого нужна четкая система работы", – напомнил городским чиновникам и представителям коммунальных служб Никитин.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg