Нижний Новгород, 09 мар 2016, 22:17

В Ингушетии совершено нападение на журналистов и правозащитников КППП

Это уже третье нападение на членов правозащитной организации на Северном Кавказе
Читать в полной версии
Фото: Егор Сковорода / Twitter

Нападение на журналистов и правозащитников "Комитета по предотвращению пыток" произошло в среду на границе Ингушетии и Чечни, написал в своем твиттере юрист организации Дмитрий Утукин.

В организованном правозащитниками пресс-туре принимали участие журналисты и блогеры из России (в том числе из Москвы и Нижнего Новгорода), Швеции, Норвегии.

По сообщениям Утукина, вечером в среду на границе Чечни и Ингушетии неизвестные в масках окружили микроавтобус, в котором ехали правозащитники и журналисты. "Микроавтобус с журналистами и правозащитниками блокировали легковые машины. Стали бить стекла и кричать: "Выходите, террористы", - написал юрист в микроблоге, добавив, что когда участники пресс-тура покинули автобус, их начали избивать, а машину подожгли. В микроавтобусе у журналистов и правозащитников сгорели документы и личные вещи.

По словам журналиста The New Times Александрины Елагиной, трое пострадавших были доставлены в больницу, еще трое в настоящий момент находятся в ОВД, где дают показания.

По сообщению "Дождя", Совет по правам человека при президенте в настоящий момент готовит обращение в Следственный комитет, прокуратуру и полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, чтобы инициировать расследование нападения на машину правозащитников.

Это уже третье нападение на членов правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток" на Северном Кавказе. В минувшем году офис организации в Грозном был дважды разгромлен неустановленными лицами.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным