Нижний Новгород, 09 мар 2017, 14:09

ННГУ впервые вошел в QS World University Rankings по физике и астрономии

Нижегородский вуз вошел в в диапазон мест с 251 по 300
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин/РБК

ННГУ им. Н.И. Лобачевского дебютировал в предметном рейтинге QS World University Rankings by Subject по направлению "Физика и астрономии". Согласно информации на сайте QS, вуз вошел в в диапазон мест с 251 по 300.

В рамках исследования британской компании Quacquarelli Symonds оценивались 4438 университетов из 74 стран, были проанализированы более 18900 образовательных программ. В итоговый список попали 1127 вузов, в том числе 147 российских по 46 предметам. Лидером среди представителей РФ стал МГУ им. М.В. Ломоносова, попавший в топ-50 по семи направлениям.

Данный рейтинг публикуется в седьмой раз. ННГУ включен в него впервые. В общем рейтинге QS за 2016 год нижегородский вуз вошел ​в число 800 лучших университетов мира. 

"Мы не просто впервые вошли в данный рейтинг по таким направлениям, как физика и астрономия, но и уверенно заняли своё место в топ-300 мировой элиты университетов, тем самым, в очередной раз доказав, что научно-исследовательская и образовательная деятельность университета вышла на качественно новый уровень", - прокомментировал результаты рейтинга ректор вуза Евгений Чупрунов.

ННГУ им. Н. И. Лобачевского является одним из участников проекта "5-100", направленного на попадание российских вузов в сотню лучших университетов мира к 2020 году. Как сообщает "Коммерсантъ", по мнению регионального директора QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зои Зайцевой, успех российских вузов в предметных рейтингах "отчасти является результатом" данного проекта.

В 2016 году вуз занял 57-е место в QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2016 и 193-е место в BRICS & Emerging Economies Rankings. Кроме того, ННГУ впервые вошел в рейтинг вузов мира The Times Higher Education.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии