Нижний Новгород, 09 апр 2015, 16:57

Российский "Гарнизон" сменил Rheinmetall в поставках военного оборудования в Нижегородскую область

Контракт на оснащение центра боевой подготовки в Мулино с немецкой компанией остановлен из-за геополитических событий с августа прошлого года
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Российская компания "Гарнизон" завершит оснащение центра боевой подготовки в Мулино Нижегородской области, сообщили в Минобороны РФ. Ранее контракт на поставку военного оборудования был подписан с немецкой Rheinmetall, но в августе прошлого года из-за украинских событий сделку остановили власти Германии.

"Что касается замещения, то все, что мы раньше планировали закупить у Rheinmetall... эта работа организована компанией "Гарнизон", которая сегодня завершает этот контракт", — сообщил замглавы Минобороны Юрий Борисов в рамках визита в Мулино в четверг.

По его словам, министерство в короткие сроки разрешило вопрос о замене поставщика. Борисов также отметил, что отношения с Rheinmetall перешли в судебные разбирательства, "потому что были проплачены деньги, а поставки не осуществляются".

Минобороны России и Rheinmetall подписали контракт на поставку лазерных тренажеров в центр боевой подготовки в ноябре 2011 года. Сумма сделки оценивалась в €120 млн, партнёром немецкой компании выступил российский "Оборонсервис".

Центр боевой подготовки в Мулино — масштабный проект Минобороны России. На его базе планируется ежегодно обучать до 30 тысяч военнослужащих.

В учебной программе центра предполагается использование компьютерных технологий, имитаторов и тренажеров, позволяющих выстраивать трёхмерные пространственные модели и имитировать любую тактическую обстановку.

Ранее сообщалось, что отказ Rheinmetall от участия в оснащении боевого центра не повлияет на сроки его сдачи.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code