Нижний Новгород, 09 июн 2011, 15:38

Саммит Россия - ЕС начнется с неформального общения

В Нижнем Новгороде стартует саммит Россия - Евросоюз, который должен открыть президент РФ Дмитрий Медведев. По традиции мероприятие начнется с неформального общения его участников.
Читать в полной версии

В Нижнем Новгороде стартует саммит Россия - Евросоюз, который должен открыть президент РФ Дмитрий Медведев. По традиции мероприятие начнется с неформального общения его участников.

Политиков ждут ужин и прогулка на теплоходе, а на завтра, 10 июня, запланировано рабочее совещание. Во время встречи на высшем уровне будут обсуждаться вопросы глобальной политики, ситуация на севере Африки и Ближнем Востоке, а также в странах - непосредственных соседях России и Евросоюза.

В частности, планируется затронуть введение безвизового режима в перспективе, а также упрощение визового режима для поездок в Россию и ЕС. По словам главы представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэлы, будут рассматриваться разные категории граждан, которые заинтересованы в таких поездках. Так, людям, которые впервые посетили страны ЕС без нареканий со стороны местных властей, в следующий раз может быть предоставлена виза на срок до пяти лет. Однако это не будет происходить автоматически, отметил Ф.Валенсуэла.

Между тем общение политических лидеров на саммите может серьезно омрачить эпидемия овощного "гриппа", унесшая свыше 20 жизней, и введенный в связи с этим Россией запрет на ввоз овощей из стран ЕС. Не исключено, что с учетом последнего обстоятельства европейская сторона откажется идти на уступки РФ. Однако в Европе не рассчитывают быстро уговорить Москву снять овощной запрет, заявил министр сельского хозяйства Нидерландов Ханс Блекер.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае